Армения и Иран могут сообща действовать против планов Турции и Азербайджана - Ванецян

© Sputnik / Asatur YesayantsАртур Ванецян перед началом пресс-концеренции на площади Свободы (18 апреля 2022). Еревaн
Артур Ванецян перед началом пресс-концеренции на площади Свободы (18 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Экс-глава СНБ Армении считает, что создание "оси" Ереван-Москва-Тегеран позволило бы обеспечить безопасность и стабильность на Южном Кавказе.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Армения и Иран сталкиваются с общими вызовами и угрозами, которые не в последнюю очередь вызваны агрессивными планами Турции и Азербайджана. Об этом в интервью иранской газете Shargh заявил бывший директор Службы нацбезопасности Армении, лидер партии "Отечество" Артур Ванецян.
По оценке Ванецяна, внимание мировой общественности сейчас приковано к событиям вокруг Украины, и в этой ситуации Турция и Азербайджан считают, что после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе у них есть хорошая возможность реализовать давние планы по установлению сухопутного маршрута через армянскую территорию. Планы "пробить коридор" с последующим захватом армянского Сюника – прямая угроза не только Армении, но и Ирану.
Этим и вызваны действия и риторика Тегерана, неоднократно заявлявшего, что не допустит изменения региональных границ, считает Ванецян. Помимо заявлений, иранская армия время от времени проводит учения, давая понять, что не будет сидеть сложа руки.
"По моему глубокому убеждению, своим поведением Иран пытается защитить территориальную целостность Армении на фоне угрозы Азербайджана и Турции. Мы ценим эти усилия дружественного и братского Ирана. Для Армении этот вопрос действительно очень важен. В лице Азербайджана и Турции мы имеем дело не только со странами-агрессорами, но и с режимами, действующими под влиянием внешних сил. Политика Баку и Анкары на Южном Кавказе направлена не только против Армении и Нагорного Карабаха, но и против Ирана и России. Этот конфликт более глобальный, чем можно представить на первый взгляд", - отметил политик.
Он убежден, что можно эффективно противостоять этим вызовам только при более тесном сотрудничестве, особенно в вопросах безопасности. И если бы Армения и Иран уделяли больше внимания сотрудничеству в области безопасности и создавали атмосферу полного доверия в двусторонних отношениях, то нынешней тяжелой ситуации в регионе не было бы.
Ключевым компонентом безопасности в регионе стала бы "ось" Тегеран-Ереван-Москва, и нужно сделать практические шаги в этом направлении. Выстраивание этого формата удержало бы противников от разного рода поползновений и амбиций.
Ванецян напомнил, в 2020 году Азербайджан в ходе боевых действий воспользовался помощью различных террористических группировок, задействовав их в войне с Нагорным Карабахом. Терроризм и сегодня представляет угрозу для всего мира, в том числе для Ирана, а теперь - и для Армении. И по мнению экс-главы СНБ, борьба с терроризмом может стать одним из важных направлений сотрудничества двух стран. Также необходимо максимально укреплять и углублять военное сотрудничество между двумя странами. Хорошим стартом для этого может стать реализация взаимных программ военной подготовки и совместных учений.
Лента новостей
0