Вскоре станет известно имя нового шахматного короля: стартует матч за звание чемпиона мира

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГроссмейстеры Дин Лижэнь (Китай, слева) и Ян Непомнящий (Россия) на пресс-конференции, посвященной матчу за звание чемпиона мира (8 апреля 2023). Астанa
Гроссмейстеры Дин Лижэнь (Китай, слева) и Ян Непомнящий (Россия) на пресс-конференции, посвященной матчу за звание чемпиона мира (8 апреля 2023). Астанa - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Призовой фонд матча за титул сильнейшего шахматиста планеты составляет 2 миллиона евро.
ЕРЕВАН, 9 апр - Sputnik. Матч за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэенем стартует через несколько часов в Астане.
После нашумевшего заявления действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена о том, что он не желает защищать титул, на шахматную корону претендуют россиянин Ян Непомнящий, выигравший турнир претендентов, и китаец Дин Лижэнь, занявший второе место.
Церемония открытия матча и жеребьевка, по итогам которой Непомнящий получил белые фигуры в первой партии, состоялась в пятницу, 7 апреля.
Призовой фонд поединка за звание чемпиона мира составляет 2 миллиона евро. При матче из 14 партий победитель получит 60% (т.е. 1,2 млн евро) от призового фонда, а проигравший 40% (800 тысяч евро). При тай-брейке чемпиону достанется 55% (1,1 млн евро), проигравшему 45% (900 тысяч). Матч завершится 1 мая.
Отметим, что норвежец Магнус Карлсен владеет мировой шахматной короной 10 лет. Впервые он стал чемпионом в 2013 году, обыграв индийца Вишванатана Ананда. Норвежец четырежды успешно защитил титул. В первый раз – на следующий год в матче с тем же Анандом. Во второй – в поединке 2016 года с российским гроссмейстером Сергеем Карякиным. Россиянин повел в счете после восьмой партии, но в десятой позволил норвежцу сравнять счет, а затем проиграл на тай-брейке. В 2018 году Карлсен отстоял звание чемпиона мира в матче с американцем Фабиано Каруаной, также взяв верх в дополнительных партиях в быстрых шахматах. В 2021 году Карлсен победил Непомнящего.
Лента новостей
0