Макрон выступил против втягивания Европы в противостояние США и КНР

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эмманюэль Макрон после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали
Президент Франции Эмманюэль Макрон после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2023
Подписаться
По словам Макрона, европейским странам следует думать о собственных интересах.
ЕРЕВАН, 9 апр - Sputnik. Европа не должна втягиваться в противостояние США и Китая из-за Тайваня и подстраиваться под "американский ритм". Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон изданию Echos.
"Вопрос, заданный нам, европейцам, заключается в следующем: заинтересованы ли мы в форсировании решения вопроса с Тайванем? Нет. Хуже всего было бы думать, что мы, европейцы, должны последовать этому примеру и приспособиться к американскому ритму и чрезмерной реакции Китая. Почему мы должны идти темпом, выбранным другими?" - сказал французский лидер.
По его словам, европейцам необходимо "проснуться" и подумать о своих интересах.
"Наш приоритет не в том, чтобы адаптироваться к повестке дня других стран во всех регионах мира", - добавил Макрон.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.
Лента новостей
0