ВС Китая отработали маневры по окружению и сдерживанию Тайваня

© AP Photo / Huizhong WuФрегат класса Cheng Kung запускает зенитную ракету в рамках демонстрации
Фрегат класса Cheng Kung запускает зенитную ракету в рамках демонстрации - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров в августе 2022 года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров своей провинцией, осудил визит, увидев в нем поддержку США тайваньского сепаратизма.
ЕРЕВАН, 8 апр — Sputnik. Вооруженные силы Китая в ходе военных учений вокруг Тайваня отработали маневры по захвату господства на море и в воздухе, боевому патрулированию вокруг острова, а также по формированию позиций полного окружения и сдерживания острова, говорится в заявлении Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая.
В субботу официальный представитель Восточной зоны боевого командования НОАК Ши И сообщил, что вооруженные силы Китая 8-10 апреля проведут плановые учения и патрулирование в морской акватории и воздушном пространстве вокруг Тайваня. По его словам, учения являются предупреждением выступающим за независимость Тайваня сепаратистским силам, а также мерой защиты суверенитета и территориальной целостности КНР.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0