ОДКБ предлагает помощь, власти молчат: депутат назвал странным поведение Еревана

© Sputnik / Aram NersesyanТигран Абрамян во время акции протеста оппозиции на площади Свободы (5 апреля 2022). Еревaн
Тигран Абрамян во время акции протеста оппозиции на площади Свободы (5 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2023
Подписаться
По мнению Тиграна Абрамяна, необходимо понять и разъяснить, какой пакет военно-технической помощи предлагает ОДКБ Армении.
ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Предложение Организации Договора о коллективной безопасности направить миротворцев или наблюдателей в Армению, а также предоставить ей военно-техническую помощь, вызвали любопытную ситуацию. Об этом пишет в своем аккаунте в соцсетях депутат парламента от оппозиционного блока "Честь имею", член комиссии по обороне и безопасности Тигран Абрамян.
По его словам, странность ситуации в том, что ни одна из сторон не раскрывает скобок, не поясняет, что из себя представляет программа военно-технической помощи. И нужно понять, что было предложено властям Армении насчет размещения наблюдателей или миротворцев ОДКБ, есть ли детали, касающиеся их мандата, функций и возможной дислокации.
"Если предлагаемый пакет военно-технической помощи содержит в себе поставки жизненно важных вооружений и военной техники, а присутствие ОДКБ может стать сдерживающим фактором, то почему этот вопрос, как минимум, не становится предметом обсуждения?", - задается вопросом Абрамян.
По его словам, в последнее время из России активно звучат заявления о готовности помочь, а власти Армении хранят странное молчание.
Ранее представитель Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов заявил о постоянной готовности структуры направить миссию на армяно-азербайджанскую границу в интересах обеспечения безопасности Армении. До этого неоднократно говорилось и о готовности оказать военно-техническую помощь республике.
Между тем, глава МИД Армении Арарат Мирзоян 20 марта в Москве на совместной пресс-конференции с российским коллегой также отметил, что проект решения об отправке миссии ОДКБ находится на столе, работа над проектом продолжается. В то же время Ереван ожидает от партнеров политической оценки в связи с сентябрьской агрессией Азербайджана.
Лента новостей
0