Из россиян, имеющих карту зарубежного банка, 6% предпочли армянские: исследование

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2023
Подписаться
В качестве целей оформления карты иностранного банка россияне в 59% случаях называли необходимость иметь удобное платежное средство для расчетов за рубежом или в иностранных онлайн-магазинах, в 30% - для хранения средств за рубежом, в 11% - на всякий случай.
ЕРЕВАН, 8 апр — Sputnik. Каждый десятый россиянин сейчас имеет карту зарубежного банка, 6% из них отдали предпочтение армянским финучреждениям. При этом самыми популярными странами стали Казахстан и Турция, говорится в исследовании Anderida Financial Group, сообщает РИА Новости.
"По нашим данным, на текущий момент доля россиян, имеющих на руках карту зарубежных банков, превысила 11%. Напомним, что годом ранее их было не более 3%. По нашим прогнозам, в этом году доля россиян, оформивших карту в зарубежных банках, достигнет 15%, таким образом, у каждого шестого-седьмого экономически активного гражданина будет открыт счет в иностранном банке", - говорится в исследовании.
Отмечается, что около трети россиян, оформивших карту иностранной кредитной организации, выбрали банки Казахстана (36%), еще 16% - Турции. Каждый десятый открыл карту в Грузии, 6% - в Армении, каждый двадцатый - в Белоруссии. На Таджикистан, Узбекистан и Киргизию приходится в совокупности 12%, на остальные страны - 15%.
Низкую долю Белоруссии аналитики объясняют тем, что россияне опасались введения санкций против ее кредитных организаций и предпочитали остановить свой выбор на более "нейтральных" странах.
Лента новостей
0