Эрдоган обсудил с президентом Израиля напряжённость в Газе

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время саммита НАТО в конгресс-центре Ifema (30 июня 2022). Мадрид
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время саммита НАТО в конгресс-центре Ifema (30 июня 2022). Мадрид - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Обсуждали последний конфликт, связанный с мечетью Аль-Акса.
ЕРЕВАН, 8 апр - Sputnik Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с израильским коллегой Исхаком Герцогом, заявил о недопустимости нарастания напряжённости в секторе Газа.
"В ходе переговоров обсуждались рейд израильских сил безопасности на мечеть Аль-Акса, нападение на мечеть Кибла и жесткое вмешательство в отношении тех, кто находится в святых местах. Президент Эрдоган заявил, что в этот чувствительный период, когда месяц Рамадан совпадает с Песахом, нельзя допустить дальнейшей эскалации напряженности, распространившейся на Газу и Ливан",- сообщила канцелярия турецкого лидера.
Ранее в субботу министр обороны Израиля Йоав Галлант поручил военному ведомству выделить ресурсы армии и военнослужащих, чтобы усилить полицию на фоне терактов и общей ситуации с безопасностью в еврейском государстве.
В последние дни ситуация в сфере безопасности в Израиле ухудшилась в результате продолжающихся терактов, ракетных обстрелов с территории сектора Газа и Ливана, а также неспокойной обстановкой на Храмовой горе в Иерусалиме, где регулярно, в период священного для мусульман месяца Рамадан, происходят столкновения палестинцев с израильской полицией.
В пятницу вечером автомобиль протаранил группу людей на набережной Тель-Авива недалеко от Яффо, водитель был нейтрализован. МИД Израиля назвал нападение терактом. В результате погиб молодой мужчина, который оказался итальянским туристом, еще семь человек были ранены. Все пострадавшие в теракте являются иностранцами, сообщили медики. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение полиции и армии о мобилизации резервистов после теракта.
Лента новостей
0