ЧП на Зангезурском комбинате: из-за обесточивания произошла утечка вредных отходов

© Sputnik / Aram NersesyanРудник Зангезурского медно-молибденового комбината
Рудник Зангезурского медно-молибденового комбината - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Компания в соответствующем порядке проинформировала регулирующие органы о последствиях аварийных отключений электроэнергии.
ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Из-за аварийных отключений электроэнергии временно была приостановлена работа обогатительной фабрики Зангезурского медно-молибденового комбината в Сюникской области Армении. В сообщении компании отмечается, что накануне вечером по всему Сюнику были беспрецедентные по масштабу отключения электричества, что повлияло на работу обогатительной фабрики, был нарушен также поток сточных вод комбината.
В результате сточные воды разлились на общинные дороги Каджарана и трассу Каджаран-Мегри. Однако благодаря оперативной работе сотрудников компании утечку удалось остановить в течение 15-20 минут, после чего начались работы по очистке дорог от опасных отходов. О ЧП в надлежащем порядке был проинформирован областной филиал Инспекционного органа по недрам и окружающей среде.
Зангезурский медно-молибденовый комбинат – крупнейшее промышленное предприятие и крупнейший налогоплательщик Армении. Контролирующий акционер комбината (60%) – российская корпорация "ГеоПромайнинг". Четверть своего портфеля, то есть 15% акций, компания передала правительству Армении, в качестве шага по укреплению государственно-частного партнерства.
Лента новостей
0