Женский праздник в Армении совпал со Страстной пятницей – отмечать или не отмечать?

© SputnikПреподобный Рубен Заргарян в гостях радио Sputnik
Преподобный Рубен Заргарян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2023
Подписаться
В этом году День материнства и красоты выпал на Страстную пятницу - самый строгий и скорбный день Великого поста перед Святой Пасхой.
ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. Каждый волен сам решать, что для него важнее - праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля, или таинство Страстной пятницы. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал священнослужитель Первопрестольного Святого Эчмиадзина, иеромонах Рубен Заргарян, говоря о действиях христиан при совпадении этих двух дней.
7 апреля Армянская апостольская церковь отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в народе известный более как День материнства и красоты. В этом году праздник совпал со Страстной пятницей – днем осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа. За Страстной пятницей следует Великая суббота, вечером которой проводится церемония освящения Св. Пасхи. Таким образом, завершается Страстная неделя и дается благая весть о Воскресении Господа.
Священнослужитель подчеркивает, что христианин не может в полной мере испытать радость пасхального воскресенья, если не проникся печальным таинством Страстной пятницы.

"Мы всегда хотим получить результат, но не всегда задумываемся о том, каким путем этот результат может быть достигнут. Да, мы должны печалиться в этот день. Когда в нашем окружении умирает человек, мы грустим, переживаем боль, не можем радоваться, и это нормально. Было бы ненормально, если бы мы не чувствовали боли от этой потери и не переживали. Представьте, что Господь мира в этот день пострадал, причем не только умер, но и был унижен и осмеян. И сделал это для нашего спасения", - говорит священнослужитель.

По его словам, переживание в день распятия Христа нужно не Христу, а именно нам, человечеству. После Страстной пятницы церковь и верующие готовятся к Святому Воскресению - Пасхе. В магазинах царит суета, везде продают предметы и украшения, связанные с праздником. По мнению священнослужителя, если во время праздника акцент делается только на внешней стороне праздника, то это всего лишь мишура. Но при этом он отмечает, что даже в дохристианские времена религиозные праздники "коммерциализировались". Сам он не против такого явления, правда, с некоторыми оговорками.
"Во время крещений и венчаний на украшения тоже тратятся немалые суммы, а духовная сторона вытесняется. Если есть вера, украшения не мешают, но, если мы делаем акцент на украшательстве, мы искажаем смысл праздника. Я видел это на Западе, когда все рестораны на Рождество забиты, но люди, которые празднуют, не крещены и не ходят в церковь. В каком-то смысле эти праздники становятся светскими", – говорит священнослужитель.
Он процитировал одну из заповедей Христа: "…любите друг друга! Вы должны любить друг друга так, как Я любил вас. И если у вас будет любовь друг к другу, то все будут знать, что вы — Мои ученики". Эта любовь, по словам священнослужителя, должна выражаться практически на земле, которая является "путем креста". У армянского народа есть свой крестный путь, которого он пытается избежать.
"Чем больше мы, как государство, будем бежать от креста, тем тяжелее он станет. Мы боимся войны, и любой ценой хотим спасти себя. Кто-то эмигрирует, а кто-то призывает "отдать земли" во имя спасения. Ведь светлый праздник Воскресения – это праздник победы",– добавил священнослужитель.
Пасха в Армении в этом году выпала на 9 апреля, вечером Страстной субботы - 8 апреля - верующие выходят из Великого поста.
Лента новостей
0