Своя игра: Россия и саудиты поставили США на место

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание ОПЕК в Вене
Заседание ОПЕК в Вене - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Маневр ОПЕК+ приведет к значительному дефициту нефти во втором полугодии, напряженности на рынке и удорожанию сырья. Такое мнение аналитиков приводит автор РИА Новости.
Наталья Дембинская, РИА Новости
Американцы долго пытались уговорить саудитов добывать больше нефти, чтобы сбить цены и подорвать российский бюджет. Но в ОПЕК+ решили иначе — сократили производство. Теперь Brent взлетела и приближается к 100 долларам за баррель, на рынке ждут дефицита. А в Вашингтоне готовятся к всплеску инфляции и росту цен на топливо, что перед президентскими выборами совсем некстати. Такого сюрприза от Эр-Рияда в Вашингтоне явно не ждали.

Полная неожиданность

Сославшись на непредсказуемость на рынке сырья, несколько стран ОПЕК+ снизили нефтедобычу. В частности, Москва и Эр-Рияд — на 500 тысяч баррелей в день. Общее уменьшение, о котором также объявили Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир, Оман и Габон, — 1,66 миллиона баррелей в сутки.
"В качестве ответственных и превентивных действий Россия реализует добровольное сокращение на 500 тысяч баррелей в сутки до конца 2023 года от среднего уровня добычи февраля, определенного в соответствии с независимыми источниками", — сообщил вице-премьер Александр Новак.
Для рынка это стало неожиданностью: считали, что картель сохранит производство на прежнем уровне. Наблюдателей удивило и то, что решение приняли внепланово, не по графику анализа рыночного спроса и предложения.
На этом фоне нефтяные котировки сразу же устремились вверх. Brent дорожала самыми быстрыми темпами за год, взлетев до 87 долларов за баррель.

Грядущий дефицит

Таким образом, только Россия и Саудовская Аравия дополнительно уберут с рынка миллион баррелей в сутки. И это притом что предсказывают мощный рост спроса на черное золото из-за полноценного открытия китайской экономики после ковидных ограничений. По оценкам Wood Mackenzie, мировая потребность в нефти увеличится на 2,6 миллиона баррелей в сутки, миллион из них заберет Китай.
В сочетании с урезанием добычи на два миллиона с ноября прошлого года новое решение ОПЕК+ затрагивает три процента мирового спроса. Совокупное снижение в итоге составит 3,66 миллиона баррелей в сутки.
Маневр ОПЕК+ приведет к значительному дефициту нефти во втором полугодии, напряженности на рынке и удорожанию сырья, уверены аналитики.
По прогнозу Goldman Sachs, к декабрю североморская Brent достигнет 95 долларов за баррель. "ОПЕК+ обладает очень сильной ценовой властью. Неожиданное сокращение соответствует их новой доктрине действовать упреждающе", — констатировали эксперты банка.
"ОПЕК+ хочет прежде всего поддержать цены на приемлемом для стран-производителей уровне. Поэтому 85-90 долларов в ближайшие несколько месяцев — это реально", — отмечает Олег Журавлев, гендиректор компании — разработчика технологий для нефтегазовой отрасли "ВОРМХОЛС Внедрение".

Инфляция и бензин

В США крайне недовольны. "Решение ОПЕК+ вызывает сожаление. Насчет котировок я пока не уверена", — высказалась глава Минфина Джанет Йеллен.
Сожалеть есть о чем. В странах Запада и за океаном продолжится разгон инфляции и подорожание бензина. По расчетам Clearview Energy Partners, топливо в США прибавит 26 центов на галлон. К лету будет четыре доллара.
В прошлом году инфляция в США ускорялась до 9,1 процента — максимум за 41 год. В 2023-м замедлилась, однако до целевого уровня по-прежнему далеко.
Аналитики прочат дальнейшее раскручивание инфляционной спирали. Не исключено, что Белый дом вновь задействует стратегический нефтяной резерв, в котором сейчас 382 миллиона баррелей. Однако, как показывает практика, сбить котировки выбросом части запасов на рынок Вашингтону еще не удавалось.
"Brent способна повыситься и до психологически важной отметки в 100 долларов, что, конечно же, отразится на и без того высокой инфляции. В американской экономике возможна стагфляционная ситуация", — полагает Евгений Шатов, партнер Capital Lab.
Все это очень не в пользу Демократической партии, причем в преддверии президентских выборов осенью 2024-го.
"Бензин и дизель подорожают как в США, так и в Европейском союзе. Энергетические кризисы разгорятся с новой силой, раскручивая инфляцию. Потом традиционный сценарий: рост цен на все, массовые протесты и забастовки — политические баталии", — рассуждает экономист Леонид Хазанов.

Не пошли на поводу

В Саудовской Аравии подчеркивали, что решение ОПЕК+ основано исключительно на экономических соображениях. Однако очевидно, что картель действует в собственных интересах, которые определяются далеко не только рыночными факторами.
России теперь легче пополнить бюджет. Вашингтон это, конечно, никак не устраивает. Американцы уже не раз пытались "вразумить" саудитов.
Как напоминает Шатов, США и Саудовская Аравия подписали рамочное инвестиционное торговое соглашение. Традиционно Эр-Рияд — главный союзник Вашингтона на Ближнем Востоке, один из мощнейших экспортных рынков в регионе, а также крупный кредитор.
Несмотря на это, ближневосточные производители черного золота явно встали на сторону России. Они больше не учитывают мнение американцев, пишет Nihon Keizai, и сотрудничают с Москвой — ради сохранения стабильности на рынке.
А вот отношения Эр-Рияда и Вашингтона ухудшились. В октябре 2022-го Джо Байден уже обвинял саудитов и Россию в высоких ценах на бензин в США. Уговаривал саудовского принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда заключить секретную сделку по наращиванию производства. План провалился, и добычу снизили на два миллиона баррелей в сутки.
Нефтяная качалка на фоне заката - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Чавушоглу назвал недопустимыми угрозы США Саудовской Аравии из-за решения ОПЕК+
Теперь саудиты вновь продемонстрировали американцам: у них собственная политика — и с этим придется считаться.
"Видя, как США и Европейский союз ведут себя по отношению к России, на Ближнем Востоке решили сыграть в свою игру. С одной стороны, арабским поставщикам выгодно занять ниши российских конкурентов на европейском рынке, с другой — им нет смысла отгружать черное золото по низким ценам", — констатирует Хазанов.
Усилив присутствие на европейском рынке, ближневосточные партнеры России, похоже, договорились поддержать Москву и не допустить обрушения котировок, подчеркивает аналитик. Тем самым разыграли изящный и мощный гамбит, от которого в Вашингтоне и Брюсселе еще долго будут пребывать в шоке.
Лента новостей
0