СМИ: Турция проинформировала Запад о переговорах Калына с Путиным

© YASIN AKGULПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Одной из тем обсуждения на встрече главы российского государства с представителем президента Турции стало урегулирование украинского кризиса, утверждает издание.
ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. Турецкие власти проинформировали западные страны о содержании разговора представителя турецкого президента Ибрагима Калына с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет газета Hürriyet.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что российский лидер встречался с официальным представителем главы турецкого государства Ибрагимом Калыном. В ходе переговоров обсуждалась реализация крупных проектов, включая АЭС "Аккую". По его словам, Россия будет должным образом участвовать в церемонии загрузки ядерного топлива 27 апреля.
Как утверждает колумнист газеты Hürriyet Ханде Фырат, на встрече Путина с Калыном обсуждалось урегулирование украинского кризиса, российский президент заявил о готовности вести переговоры, но обвинил Запад в воспрепятствовании процессу.
"Турция предложила сторонам создать новую архитектуру безопасности между Россией и Западом, в первую очередь США… Турция оставляет дверь открытой для процесса. Теперь (Турция - ред.) информирует Запад о содержании встречи с Путиным", - говорится в публикации.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Официальная Анкара пытается сыграть посредническую роль в российско-украинском урегулировании. Турция не присоединяется к антироссийским санкциям Запада, вместе с тем, выступает за территориальную целостность Украины.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз проводил встречи и телефонные беседы с лидерами России и Украины для организации переговоров Москвы и Киева на высшем уровне.
Лента новостей
0