Постпред: предложения России по ЗАЭС в новациях не нуждаются

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Российский дипломат отметил, что Москва ведет диалог с МАГАТЭ по защите ядерной безопасности на ЗАЭС с сентября прошлого года. Все соображения российской стороны на этот счет давно уже лежат на столе переговоров.
ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. Предложения российской стороны по безопасности на Запорожской АЭС тщательно проработаны и в новациях не нуждаются, заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Россия ведет диалог с МАГАТЭ по защите ядерной безопасности на ЗАЭС с сентября прошлого года. Все наши соображения на этот счет давно уже лежат на столе переговоров. Они тщательно проработаны в межведомственном формате и в каких-либо новациях, на мой взгляд, не нуждаются", – сказал российский дипломат.

Ульянов отметил, что в ходе визита гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Калининград 5 апреля у российской стороны была возможность высказать свое отношение к ряду новых идей МАГАТЭ.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. В МИД подчеркивали, что этот шаг необходим для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. МАГАТЭ неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг станции.
Лента новостей
0