Папа Римский призвал к пасхальному перемирию на Украине

© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа римский Франциск перед началом рождественское благословение Urbi et Orbi (по-латыни "городу и миру") с главного балкона собора Святого Петра (25 декабря 2021). Ватикан
Папа римский Франциск перед началом рождественское благословение Urbi et Orbi (по-латыни городу и миру) с главного балкона собора Святого Петра (25 декабря 2021). Ватикан - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Католическая пасха отмечается в этом году 9 апреля, православная - 16-го.
ЕРЕВАН, 7 апр - Sputnik. Папа Римский Франциск призвал к двухнедельному перемирию с 9 по 22 апреля - на время, когда католики и православные отмечают Пасху. Об этом сообщил РИА Новости председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, поддерживающий переписку с понтификом.
"Следующая неделя - это католическая Пасха, а через неделю - Пасха православная. Папа Франциск предлагает, чтобы на время Пасхи в течение двух недель были прекращены любые военные действия на Украине, и просит об этом сообщить. Это такой символ объединяющий - что одна Пасха идет за другой", - сказал он.
Католики в 2023 году отмечают Пасху 9 апреля, православные христиане встретят праздник Пасхи 16 апреля.
Ватикан неоднократно говорил о желании оказать посредничество для переговоров по урегулированию конфликта на Украине. В частности, в ноябре прошлого года понтифик в интервью газете la Stampa сообщил, что Святой престол готов сделать все возможное для прекращения конфликта. Ранее он заявлял, что мир на Украине возможен.
Лента новостей
0