Ощутимых позиционных передвижений на участке Тех-Корнидзор в настоящее время нет - Кочарян

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн
Андраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Глава комиссии уверен, что между сторонами достигнуто взаимопонимание по некоторым вопросам.
ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Ощутимых позиционных передвижений на участке Тех-Корнидзор в настоящее время нет. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении глава постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, сообщает News.am.
"Под улучшением приграничной ситуации на участке села Тех подразумевались обсуждения, которые должны привести к этому. Контакты вселили надежду. Похоже, есть взаимопонимание по некоторым вопросам", - сказал он.
Кочарян отметил, что азербайджанская сторона также должна понимать, что следует держаться подальше от того, что принадлежит нам. По его словам, в свое время у армянской стороны позиции были хуже. Он считает неизбежными позиционные передвижения до тех пор, пока не будут подтверждены вопросы, связанные с линией границы.
При этом он считает, что в сложившейся ситуации армянская сторона допустила упущения.
"Предполагаю, тут есть и наше упущение. Но, думаю, дело поправимо. Живущие там люди должны быть уверены, что рядом с ними - армия и все наши силовые структуры. Сейчас мы говорим об уходе с этих территорий азербайджанской стороны, потом речь будет идти о равном удалении сторон", - подчеркнул депутат.
Кочарян считает, что после 44-дневной войны Баку продолжает пребывать в состоянии эйфории, однако это не может длиться долго, в том плане, что и Армения не будет тормозить реформы в системе армии. Выходом он назвал укрепление системы безопасности.
На вопрос, кто будет привлечен к ответственности за то, что азербайджанцы беспрепятственно проникли на территорию Армении, Кочарян призвал набраться терпения.
"Я как председатель комиссии ожидаю четких ответов на вопросы, наша это вина или нет? Если да, то где мы ошиблись? Если мы не оценим и не устраним недостатки, то подобное будет происходить и в будущем", - сказал Кочарян.
30 марта СНБ Армении заявила о продвижении ВС Азербайджана в пяти точках на участке дороги, соединяющей территорию Армении с Лачинским коридором. СНБ тогда сообщила о нарушении договоренностей с азербайджанской стороны, отметив, что Баку, не дожидаясь корректировок, начал инженерные работы. Затем была достигнута договоренность о том, что ситуацию должны урегулировать картографы обеих стран. Позже ведомство заявило, что ситуацию удалось несколько улучшить.
Эту информацию 6 апреля, на заседании правительства также подтвердил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Лента новостей
0