Китай ввел санкции против двух американских организаций из-за Тайваня

CC BY-SA 4.0 / Max12Max / The Ministry of Foreign Affairs of the PR China, Beijing (cropped, resized and color corrected)Здание Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики
Здание Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Китайским университетам, учреждениям и другим организациям и частным лицам строго запрещается проводить с данными организациями какие-либо сделки.
ЕРЕВАН, 7 апр - Sputnik. Власти Китая объявили о введении контрсанкций в отношении Гудзоновского института (Hudson Institute) и Библиотеки Рейгана (Reagan Library) из-за нарушения принципа "одного Китая". Об этом говорится в заявлении китайского внешнеполитического ведомства.
Как отмечается в заявлении, упомянутые организации предоставили на территории США главе администрации Тайваня Цай Инвэнь "платформу и удобство для участия в сепаратистской деятельности", тем самым "серьезно нарушив принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике". По словам МИД, эти действия нанесли серьезный ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая.
С 7 апреля китайским университетам, учреждениям и другим организациям и частным лицам строго запрещается проводить с данными организациями сделки, обмены, сотрудничество и другие виды деятельности. Четырем руководителям организаций запрещается въезд на территорию КНР и запрещается выдача китайских виз.
Санкции введены также против двух тайваньских организаций за "нарушение принципа одного Китая". Речь идет об организациях Prospect Foundation и Council of Asian Liberals and Democrats.
Кроме того, власти КНР в пятницу объявили санкции против главы представительства Тайваня в США Сяо Мэйцинь.
В среду глава администрации Тайваня Цай Инвэнь, которая возвращалась на остров после визита в дружественные Тайбэю Гватемалу и Белиз транзитом через США, встретилась со спикером палаты представителей США Кевином Маккарти.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.
Лента новостей
0