Армия Израиля снова бьет по сектору Газа и югу Ливана

Подписаться
По информации израильских СМИ, военно-политический кабинет Израиля принял решение жестко ответить на обстрелы севера страны. Ответственность за инцидент возложена на ХАМАС.
Израильские военные возобновили удары по сектору Газа, говорится в заявлении армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которое приводит РИА Новости.
Сообщение о возобновлении ударов по сектору Газа последовало после заявления армии, что израильские военные наносят удары и по южной части Ливана.
Армия обороны заявила что наносит авиаудары по сектору Газа после ракетных обстрелов ХАМАС.
"Некоторое время назад истребители ЦАХАЛ нанесли удары по дополнительным объектам террористической организации ХАМАС в секторе Газа, включая шахту подземного комплекса для производства оружия, три дополнительных объекта по производству оружия и туннель террористов", - заявили военные.
В ночь на пятницу армия Израиля уже нанесла удары по целям движения ХАМАС на территории сектора Газа - по туннелям и объектам по производству оружия. Движение же возложило на Израиль ответственность за эскалацию и призвало палестинский народ объединиться "в борьбе с оккупантами".
В четверг израильские СМИ сообщили, что с территории Ливана были выпущены десятки ракет, которые были нацелены на приграничные населенные пункты и города северной и западной Галилеи на севере Израиля. По меньшей мере три человека пострадали в результате обстрела. Согласно заявлению пресс-службы армии Израиля, 34 ракеты были выпущены с территории Ливана по израильской территории, из них 25 ракет были перехвачены системой ПВО. Израильская армия заявила, что обстрел страны с территории Ливана вели группировки палестинского движения ХАМАС, правящего в секторе Газа.
Министр обороны Израиля Йоав Галант ранее дал распоряжение военному руководству страны подготовиться к любым возможным ответным мерам. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в четверг вечером заявил, что враги еврейского государства заплатят за каждый акт агрессии против Израиля, добавив, что внутренние дебаты и разногласия не помешают этому.
Лента новостей
0