В ООН осудили израильские операции в мечети Аль-Акса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги у здания Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве
Флаги у здания Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Эксперт ООН призвала международное сообщество активизировать усилия по привлечению Израиля к ответственности, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля.
ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Спецдокладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека на оккупированной палестинской территории Франческа Албанезе осудила операции, проведенные израильскими силовиками в мечети Аль-Акса в Иерусалиме.
"Когда палестинские мусульмане собрались на молитву в Рамадан, осуществляя свое право на вход в мечеть Аль-Акса, израильские власти применили против них чрезмерную и неоправданную силу", - говорится в заявлении спецдокладчика, опубликованном на сайте Организации.
Как отметила Альбанезе, согласно сообщениям, свыше 30 палестинцев были ранены внутри комплекса и непосредственно за его пределами, в то время как медикам "не позволили оказать медицинскую помощь раненым".
Эксперт ООН призвала международное сообщество активизировать усилия по привлечению Израиля к ответственности, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля.
Отметим, что две ночи подряд израильские силовики проводят рейды в мечети Аль-Акса на Храмовой горе. В результате операции ночью 5 апреля пострадали десятки палестинцев, 350 человек были задержаны. Действия Тель-Авива уже осудили несколько стран, в том числе Иран, Турция и Египет.
Лента новостей
0