Турция надеется на нормализацию отношений с Арменией – глава Минобороны

© AP Photo / Arif AkdoganМинистр обороны Турции Хулуси Акар выступает на пресс-конференции (13 января 2023). Анкара
Министр обороны Турции Хулуси Акар выступает на пресс-конференции (13 января 2023). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Турецкий министр утверждает, что на протяжении веков два народа жили в атмосфере "терпимости и мира", а также призывает Ереван открыть свои архивы для изучения событий начала XX века.
ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Анкара надеется, что турецкий и армянский народы могут наладить отношения. Об этом, как сообщает газета Aydınlık, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар.
"Турция сохраняет веру в то, что турецкий и армянский народы, которые веками жили вместе в терпимости и мире, могут наладить отношения в рамках дружбы и сотрудничества", - заявил Акар.
Говоря о "событиях в Османской империи в 1915 году", министр напомнил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "при любой возможности и на любой платформе заявлял, что Анкара открыта для работы объективных комитетов, которые должны быть сформированы историками".
"Мы еще раз повторяем наш настойчивый призыв по этому вопросу. Армения, как и Турция, должна открыть свои архивы для историков международного масштаба, смириться с результатами и не беспокоиться по этому поводу. Однако ответа на это предложение пока не последовало", - отметил турецкий министр.
Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0