Представителей "Вместе" не пустили в Нагорный Карабах: Арам Саркисян представил детали

© Sputnik / Aram NersesyanПротест и здания Парламента с требованием отставки Пашиняна и признания независимости Нагорного Карабаха (4 апреля 2023). Еревaн
Протест и здания Парламента с требованием отставки Пашиняна и признания независимости Нагорного Карабаха (4 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Оппозиция планирует подробнее рассказать о происходящем уже в Ереване.
ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik. Представители и сторонники оппозиционного движения "Вместе" направились автоколонной (семь машин) из Еревана в Степанакерт, однако у села Тех их развернули армянские полицейские, так и не дав проехать дальше. Об этом Sputnik Армения сообщил представитель движения, лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян.
Ранее, 4 марта, на митинге перед зданием Национального собрания представители движения заявили, что вместе со сторонниками и родителями солдат, погибших в войне, двинутся 6 апреля колонной из Еревана в Степанакерт. Цель акции - поддержать 120 тысяч граждан в Нагорном Карабахе.
"Мы доехали до села Тех, там сотрудники полиции объяснили, что не могут позволить нам проехать из соображений нашей же безопасности", - рассказал Саркисян.
По его словам, они также решили проверить, соответствуют ли действительности разговоры о том, что новая дорога (которая тоже проходит через село Тех) в Нагорный Карабах с 1 апреля открыта. Так они попытались проехать в Нагорный Карабах по новой дороге через Корнидзор, однако и это оказалось невозможным. Армянские полицейские и на этом участке призвали их вернуться обратно.
Саркисян отметил, что полицейские по их просьбе обратились к руководству погранвойск, чтобы они ответили на вопросы оппозиционеров. Однако там сослались на занятость и обещали ответить в течение нескольких дней.
"5-километровая дорога небезопасна, коридора нет, в окрестностях села Тех азербайджанцы уже провели инженерные работы и захватили территории, принадлежащие сельчанам, в результате чего возникли проблемы", — пояснил Саркисян.
Кроме того, оппозиционерам заявили, что в настоящее время ведутся работы по демаркации с помощью карт. Саркисян назвал происходящее абсурдом и политическим нонсенсом.

"Они силой вторглись на нашу территорию, а мы пытаемся им по картам объяснить, что они ошиблись. Это признак пугливости и безнаказанности, а также подтверждение тому, что власти не могут обеспечить безопасность граждан и государства, снять блокаду с 120 тысячного населения Нагорного Карабаха", - сказал Саркисян.

Он также отметил, что анонсированная им акция на площади Свободы состоится 11 апреля.
Ранее СНБ Армении 30 марта заявила о продвижении ВС Азербайджана в пяти точках на участке дороги, соединяющей территорию Армении с Лачинским коридором. СНБ тогда сообщила о нарушении договоренностей с азербайджанской стороны, отметив, что Баку, не дожидаясь корректировок, начал инженерные работы. Затем была достигнута договоренность о том, что ситуацию должны урегулировать картографы обеих стран. Позже ведомство заявило, что ситуацию удалось несколько улучшить.
Эту информацию сегодня на заседании правительства также подтвердил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
При этом Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.
Лента новостей
0