Пострадавшие из-за сентябрьской агрессии Баку армянские компании получат компенсацию

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительная техника
Строительная техника - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Для одного из 20 пострадавших транспортных средств компенсация не рассчитана.
ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Компании, пострадавшие в результате азербайджанской агрессии 13-14 сентября 2022 года, получат компенсацию из госбюджета в размере 817 300 000 драмов ($2 млн). Решение было принято на сегодняшнем заседании правительства Армении.
Компенсация предусмотрена для организаций, выполнявших дорожно-строительные и инженерные работы на приграничной территории по заказу Министерства обороны Армении, техника которых была повреждена или осталась на территориях, контролируемых Азербайджаном.
По официальным данным, под контроль противника перешли 17 единиц техники, принадлежащих четырем организациям: 5 бульдозеров, 9 экскаваторов, 3 самосвала "КамАЗ". Еще 3 единицы техники (1 экскаватор, 1 самосвал "КамАЗ" и 1 автокран) были повреждены в результате обстрела противника.
При этом сумма компенсации, рассчитанная правительством, касается только 19 из 20 транспортных средств. "Необходимая информация об одном из транспортных средств не была предоставлена со стороны соответствующей организации в документальной форме, в связи с чем оценка в отношении него не была произведена",– говорится в обосновании к решению правительства.
Решение о компенсации было принято еще 15 декабря 2022 года, на его основании Минобороны предоставило право добавить пункт о возмещении ущерба в договоры, заключенные с данными организациями. На основании этого решения в министерстве территориального управления и инфраструктур Армении произвели расчеты по компенсации.
Лента новостей
0