Мгер Саакян не нападал с применением опасных предметов: депутат о драке в парламенте

© Sputnik / Aram NersesyanПарламентские слушания по представленному фракцией "Армения" проекту заявления НС “О закрытии Азербайджаном Лачинского коридора” (3 февраля 2023). Еревaн
Парламентские слушания по представленному фракцией Армения проекту заявления НС “О закрытии Азербайджаном Лачинского коридора” (3 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2023
Подписаться
По его словам, стороны не могут сойтись в вопросе было ли допущено превышение самообороны во время драки.
ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Действия депутата от фракции "Айастан" Мгер Саакян не подпадают под хулиганство с отягчающими обстоятельствами. Об этом заявил журналистам секретарь парламентской фракции "Айастан" Арцвик Минасян, комментируя недавнюю драку в парламенте между Саакяном и Варданяном, депутатом от фракции "Гражданский договор".
Сейчас по этому делу в парламенте проходят очные ставки. По словам Минасяна, по их результатам не подтверждается нарушение по 3-й части статьи УК о хулиганстве (с применением оружия или предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений, либо с угрозой их применения). К сожалению, большинство свидетелей – представители власти, что создает проблемы с объективностью их показаний, добавил депутат.

"Cледственным органам будет сложно давать оценки, и я не хочу односторонне представлять случившееся, но ясно одно: хулиганства нет и не могло быть", – заявил секретарь фракции "Айастан".

По его словам, основной спор сейчас вокруг того имело ли место превышение самообороны во время драки. На вопрос, считает ли он вероятным арест Саакяна, Минасян ответил, что с правовой точки зрения вероятность этого нулевая, но в нынешних условиях ничего предугадать невозможно.
Спор между Варданяном и Саакяном, переросший в потасовку, произошел на закрытом заседании в парламенте Армении 31 марта. В результате Саакян был доставлен в полицию, а Варданян обратился за медпомощью в больницу, после чего вернулся в Национальное Собрание. Фракции обвинили друг друга в провоцировании инцидента. Ведется следствие.
По сообщению Следственного комитета, Саакян сделал необоснованное замечание Варданяну, после чего подошел к нему и каким-то предметом ударил в бровь. Позднее адвокат Рубен Меликян заявил, что у его подзащитного (т. е. Саакяна) диагностирован перелом правой руки.
Лента новостей
0