КГД Армении продолжает борьбу с незаконными сделками "налом" – Бадасян

© Photo : Avetis Ghazanchyan / official site of the State Revenue Committee of RAAКонтрольно-кассовая машина
Контрольно-кассовая машина - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Ограничения на наличные сделки в стране составляют 300 тысяч драмов (примерно $770), нарушения строго наказываются.
ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik. Комитет госдоходов Армении продолжает проводить проверки в рамках борьбы с незаконными сделками наличностью. Об этом председатель Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян заявил на заседании правительства Армении, комментируя выполнение закона "О безналичных операциях".
Бадасян напомнил, что при покупках до 300 тысяч драмов (примерно $770) можно расплачиваться и наличными, но на большую сумму – только безналом. Комитет госдоходов проводит регулярные проверки, в том числе контрольные закупки (как относительно небольших, так и крупных сделок, включая покупку квартир или машин).
В связи с этим премьер-министр Никол Пашинян предупредил, что сделки, нарушающие это требование, будут считаться недействительными. Поэтому тот, кто купил машину или квартиру налом, месяцы или годы спустя может оказаться в ситуации, когда прежний владелец потребует дом обратно. Тут правительство ничем не сможет помочь, так как незаконные сделки не защищены государством, отметил премьер.
Уязвимыми, по его словам, могут оказаться и те случаи незаконной продажи, которые оформляются под дарственную.
Бадасян также напомнил, что 1 июля 2022 года (когда вступил в силу очередной этап закона "О безналичных операциях") кассовых аппаратов не было примерно у 40 940 предприятий Армении, теперь – только у 4 тыс. За прошедший неполный год Комитет госдоходов и Центробанк провели масштабную работу по активизации POS-терминалов. За предприятиями, которые пока этого не сделали, ведется строгий контроль.
Напомним, указанный закон также устанавливает исключительно безналичные платежи за нотариальные и адвокатские, а также за медицинские и образовательные услуги: с 1 июля 2022 г. – в Ереване, с 1 июля 2023 г. – в областных центрах, а с 1 июля 2024 г. – по всей Армении.
Лента новостей
0