Культура России не может быть "отменена" из-за своего масштаба и достижений - Кустурица

© Sputnik / Асатур ЕсаянцЭмир Кустурица в Ереване. 24.12.2015
Эмир Кустурица в Ереване. 24.12.2015 - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В Белграде отпраздновали 90-летие со дня основания "Русского дома". Режиссер приехал на церемонию, невзирая на костыли.
ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Российская культура не может быть "отменена" благодаря своему масштабу, глубине и достижениям․ С таким заявлением выступил всемирно известный сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица на церемонии, приуроченной к 90-летию основания Российского центра науки и культуры (РЦНК) "Русский дом" в Белграде (Россотрудничество). Его слова приводит РИА Новости.
Отмечается, что Кустурица прибыл на празднование в гипсе и на костылях, он поправляется после перелома ноги. Посол России Александр Боцан-Харченко вручил ему медаль "Великий русский писатель Ф.М. Достоевский 1821 - 2021" от Министерства культуры РФ.
"Я очень счастлив, что мое имя связывается с человеком, который открыл глубочайшие людские тайны и одним из тех, кто сейчас не позволяет в Западной Европе произойти отказу от культуры. Без таких людей они бы легко разрушили культуру. Благодаря масштабу, глубине и достижениям и вневременной ценности русская культура никогда не может получить отказ", - заявил прославленный режиссер при награждении.
Почта Сербии выпустила специальное издание марок к 90-летию "Русского дома", которые представили собравшимся.
В музыкальной части праздничной программы концерты известной вокалистки Ирины Крутовой, исполнительницы русских романсов, и выдающегося пианиста-виртуоза Бориса Березовского.
Лента новостей
0