Делегация из Армении ознакомилась с ходом строительства 9-километрового тоннеля к Ларсу

© Photo : Գնել Սանոսյան/Gnel Sanosyan Гнел Саносян в сопровождении министра территориального развития и инфраструктуры Грузии Ираклия Карселадзе и главы Департамента автомобильных дорог Грузии посетил строительную площадку Казбекского тоннеля (6 апреля 2023). Грузия
Гнел Саносян в сопровождении министра территориального развития и инфраструктуры Грузии Ираклия Карселадзе и главы Департамента автомобильных дорог Грузии посетил строительную площадку Казбекского тоннеля (6 апреля 2023). Грузия - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Грузинская сторона представила технические возможности тоннеля, сообщила о сроках завершения строительства.
ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik. Армянская делегация во главе с министром территориального управления и инфраструктур Гнелом Саносяном ознакомилась в Грузии с ходом строительства объездной дороги для отвода трафика с самого лавиноопасного участка (Гудаури - Коби) трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В частности, делегации показали, как прокладывается 9-километровый тоннель под Крестовым перевалом посредством тоннельной бурильной машины TBM.
Грузинская сторона представила технические возможности тоннеля, сообщила о сроках завершения строительства.
Напомним, тоннель диаметром 15 метров - трехполосный, движение по нему будет осуществляется бесперебойно в оба направления. На каждых 500 метрах в тоннеле есть эвакуационные выходы.
Проект предусматривает строительство 23-километровой двухполосной бетонной дороги, 5 мостов, 5 тоннелей, а также ремонтные работы на одном мосту. Длина нынешней дороги составляет 34 км, тоннель сократит ее на 11 км. Это позволит также обеспечить бесперебойное движение на самом лавиноопасном участке. Если сейчас его проезжают за час и больше, то после завершения проекта на это потребуется 15 минут.
Таким образом время в пути от Тбилиси до Степанцминды (на границе с РФ) сократится с 2 часов 30 минут до 1 часа 45 минут. Общая стоимость проекта 1,2 млрд лари.
Из-за погодных условий дорога в среднем около 90 дней в году закрыта или труднопроходима для большегрузов. Это приводит не только к нарушению транзитной цепочки по направлению к Ларсу, но и отрывает одну часть Грузии от другой (речь идет о муниципалитете Степанцминда, - ред.).
Тоннель и завершение строительства 23-километрового объездного участка от села Коби до села Квешети позволит обеспечить круглосуточное бесперебойное движение по этой территории в сторону России. Это важно и для Армении: местные грузы смогут беспрепятственно доезжать до России, не простаивая неделями в очередях.
Лента новостей
0