В Азербайджане задержана группа "иранских религиозных экстремистов"

© Photo / official site of the president of AzerbaijanЗдание генеральной прокуратуры Азербайджана
Здание генеральной прокуратуры Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В Баку считают, что задержанные пытались организовать в Азербайджане вооруженные беспорядки и создать что-то вроде "исламского государства".
ЕРЕВАН, 6 апр - Sputnik. В Азербайджане задержаны лица, которых подозревают в том, что они были завербованы спецслужбами Ирана.
В совместном заявлении МВД, СГБ и Генпрокуратуры Азербайджана говорится, что проживающие в Иране и сотрудничающие с иранскими спецслужбами Руфулла Ахундзаде и Бахтияр Байрамов, используя подкуп и религиозную пропаганду, привлекли к сотрудничеству гражданина Азербайджана Арифа Джумшудова, поручив ему создать некую "группу сопротивления". Ее целью, по утверждению следствия, была "организация в Азербайджане вооруженных беспорядков, насильственного изменения конституционного строя страны и создания на территории республики исламского государства".
Отмечается, что Джумшудов вовлек в преступную деятельность четырех знакомых религиозных радикалов. Их также обвиняют в организации продажи наркотиков, целенаправленно поставляемых из Ирана, средства от которых, как утверждается, шли на "пропаганду религиозного радикализма в Азербайджане и прочую подрывную деятельность".
Лента новостей
0