В Эстонии закрыли доступ к российским телеканалам в интернете

© Photo : Unsplash / Tommi SelanderТаллинн, Эстония
Таллинн, Эстония - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2023
Подписаться
В Эстонии уже запрещено вещание 50 российских телеканалов и ограничен доступ к 80 сайтам, на которые наложены санкции.
ЕРЕВАН, 5 апр - Sputnik. Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) закрыл доступ к 53 доменам, через которые можно было смотреть запрещенные в Европейском Союзе российские телеканалы. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Отмечается, что TTJA уже проинформировал провайдеров о принятом решении.
По словам главы департамента Кристи Тальвинг, согласно опросам, упоминание российских каналов в качестве важного источника информации за год снизилось с 33% до 11%, а доверие к ним - с 40% до 18%.
"На основании этих цифр можно сказать, что работа по защите эстонского информационного пространства была эффективной", - заявила Тальвинг.
Она также отметила, что в Эстонии уже запрещено вещание 50 российских телеканалов и ограничен доступ к 80 сайтам, на которые наложены санкции.
По данным департамента, в Эстонии телезритель по-прежнему может получать разнообразный контент на русском языке. TTJA выдал разрешение на деятельность следующим телеканалам: "Kanal 7", "Kanal 7+", "Kino 7", "Orsent TV", "OTV", "Semejka", "Super Baltic", "Super Plus", "3+ Estonia" и "ETV+". Это не российские телеканалы.
Ранее по предписанию департамента по всей Эстонии была остановлена трансляция каналов "РТР Планета", "НТВ Мир", "НТВ Мир Балтия", "Беларусь 24", "Россия 24" и TV Centre International. Затем в "черный список" были добавлены Первый балтийский канал (ПБК), который ретранслирует программы российского Первого канала в странах Балтии, СТС, РЕН ТВ, "Дом кино", "Дом кино Премиум", "Музыка Первого", "Время", "Телекафе", "Бобёр", "O!", "Поехали!", "Карусель".
Лента новостей
0