Соперник Эрдогана от оппозиции в случае победы обещает безвизовый режим с ЕС

© Sputnik / Антон ДенисовЛидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу после голосования на одном из избирательных участков (16 апреля 2017). Анкара
Лидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу после голосования на одном из избирательных участков (16 апреля 2017). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Переговоры об упрощении визового режима между ЕС и Турцией начались в 2013 году и были приостановлены в 2016-м.
ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik. Кандидат в президенты Турции от семи оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу намерен в случае прихода к власти установить безвизовый режим с ЕС. Об этом он заявил в интервью телеканалу Haberturk.

"Если мы придем к власти и получим пост президента, то страна спокойно выдохнет максимум через год. Через три месяца каждый гражданин сможет ездить в Европу без виз, мы отменим визовый режим", - заявил он.

Переговоры об упрощении визового режима между ЕС и Турцией начались в 2013 году. В 2016 году Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара выполнит остающиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом (полицейская служба ЕС), судебное сотрудничество со всеми странами-членами, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.
В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим. Эрдоган заявлял также, что Турция не будет пересматривать свое антитеррористическое законодательство, и обвинил ЕС в двуличии. С 2016 года переговоры по визовому режиму фактически приостановлены.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана - единого кандидата от "Республиканского альянса" - является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу.
Лента новостей
0