Пищевая инспекция РА прокомментировала ситуацию с запретом в России армянской "молочки"

© Sputnik / Lilit HarutyunyanМолочные продукты в супермаркете
Молочные продукты в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Запрет вступил в силу с сегодняшнего дня, но переговоры с российской стороной продолжаются и направлены на то, чтобы вопрос как можно скорее был решен.
ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik. Армения делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки возобновить экспорт молочных продуктов в Россию. Об этом заявила в беседе со Sputnik Армения начальник отдела по связям с общественностью инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Ануш Арутюнян, комментируя запрет на экспорт молочных продуктов из Армении в Россию, который вступает в силу с 5 апреля.
"Переговоры с российской стороной продолжаются и направлены на то, чтобы вопрос как можно скорее был решен", – заявила она.
На вопрос, смогут ли армянские производители и дальше использовать ингредиенты из Ирана, Арутюнян ответила, что и этот вопрос будет уточнен. Вопросы возникли только с рядом иранских поставщиков, а не со всеми, добавила она.
Ранее Россельхознадзор заявил, что изучит вопрос о применении ограничений на импорт молочных продуктов из Армении (из-за вопросов с контролем продукции). Отмечалось, что армянские производители используют сырье из Ирана, к которому Россельхознадзор применил ограничения.
В свою очередь инспекционный орган РА заявил, что вся производственная цепочка молочных продуктов в республике контролируется надлежащим образом, согласно правовому полю. После этого министр экономики Ваан Керобян напомнил, что не все иранские производители попали под рестрикции – среди них есть и такие, которые находятся в реестре разрешенных поставщиков из третьих стран (то есть, стран за пределами ЕАЭС). На вопрос, почему в армянской продукции используется иранское сырье, министр ответил, что армянские производители пользуются таможенными льготами при импорте сырья и оборудования. Под эту схему попадает и импорт сырья из Ирана, уточнил он.
Лента новостей
0