Останутся ли банки в цифровом мире будущего? Поясняет международный эксперт

© Sputnik / Aram GareginyanЭксперт по цифровой трансформации, один из основателей индустрии мобильного банкинга Крис Скиннер
Эксперт по цифровой трансформации, один из основателей индустрии мобильного банкинга Крис Скиннер - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2023
Подписаться
При работе с клиентом нужны новые приложения, при обработке сделок – облачные вычисления и другие механизмы работы big data, а в аналитических отделах – инструменты, которые помогают аналитикам.
ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik. Банки в мире цифровой трансформации должны остаться, но нужно использовать современные цифровые услуги. Об этом заявил известный специалист по финансовым рынкам и цифровой трансформации Крис Скиннер в ходе форума Doing Digital, проходящего в Ереване.
Сейчас капитализация мирового рынка финтеха достигла 38% капитализации банков, в то время как в 2010 году была всего 3%. В финтехе есть уже более ста "компаний-единорогов" (unicorns), капитализация которых превышает миллиард долларов. Это приводит к заявлениям о том, что банки со временем исчезнут за ненадобностью. В свое время так высказывался и Билл Гейтс, заявивший: "Нам нужен банкинг, но больше не нужны банки".
Цифровые платформы быстро растут благодаря своей нерегулируемости. Тем не менее, именно она принципиально выделяет банки: где есть регуляция, там есть гарантии по сохранности денег и сделок. Цифровые платформы таких гарантий предложить не могут, как раз потому, что не являются регулируемыми, отметил Скиннер.
Один из первых и самых ярких примеров, когда отсутствие регулирования обвалило цифровые финансы – это биржа биткойна Mt Gox, которая в 2014 году подала на банкротство из-за утечек информации (и денег инвесторов) в системе. Таким образом, хотя такие проекты имеют право на жизнь, но у них не будет главного ресурса банков – доверия, подчеркнул Скиннер.
"Другое дело, что банки должны будут сами использовать много приложений финтеха. При работе с клиентом (front office) это новые приложения, при обработке сделок (middle office) – это облачные вычисления и другие механизмы работы с большими данными, а в аналитических отделах (back office) – это инструменты, которые помогут аналитикам разрабатывать новые финансовые продукты", - заявил Скиннер.
Скиннер входит в число основателей первых проектов мобильного банкинга в мире. Как консультант работал с ООН, Всемирным Банком и другими организациями.
Лента новостей
0