Миротворцы делают все для обеспечения безопасности Нагорного Карабаха – посол России

© Sputnik / Aram NersesyanПосол России Сергей Копыркин отвечает на вопросы журналистов во время международной акции "Сад памяти" (5 апреля 2023). Еревaн
Посол России Сергей Копыркин отвечает на вопросы журналистов во время международной акции Сад памяти (5 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Российские миротворцы действуют в непростых условиях, их роль признается и армянским руководством, отметил дипломат.
ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Посол России в Армении Сергей Копыркин прокомментировал вчерашний инцидент в Лачинском коридоре, когда группа азербайджанских "активистов" воспрепятствовала возвращению 27 жителей Нагорного Карабаха в свои дома. Проезд автомобилей сопровождала колонна российских миротворцев.
Как отметил российский дипломат в беседе с журналистами, о деталях инцидента он не проинформирован, может судить по сообщениям СМИ. Копыркин считает, что российские миротворцы делают все, что могут, все, что входит в рамки их полномочий, для обеспечения нормальной жизнедеятельности Нагорного Карабаха.
Они работают даже в тех непростых условиях, которые связаны с закрытием Лачинского коридора.
"Роль наших миротворцев важна как для обеспечения жизнедеятельности, так и для предотвращения возможных попыток эскалации. Вы хорошо знаете, как действуют миротворцы. Информация об этом постоянно публикуется. Это признается и руководством Армении", - добавил дипломат.
Отвечая на реплику о попытках дискредитации РМК, посол заявил, что здесь надо опираться не на какие-то комментарии, а на факты.
Отметим, что российские миротворцы 4 апреля пытались перевезти 27 граждан из Гориса в Степанакерт, но азербайджанские "экоактивисты" запретили движение транспортных средств на перекрытом ими участке Лачинского коридора. Из-за вмешательства азербайджанцев самочувствие 4 женщин ухудшилось, трое из них потеряли сознание, после чего они были доставлены в Степанакертскую больницу на азербайджанских машинах скорой помощи, прибывших из Шуши.
Лента новостей
0