Зограб Мнацаканян представил подробности переговоров по Нагорному Карабаху - Кочарян

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн
Андраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2023
Подписаться
У бывшего главы МИД Армении поинтересовались, когда он ознакомился с текстом трехстороннего заявления от 9 ноября.
ЕРЕВАН, 4 апр – Sputnik. Бывший глава МИД Армении Зограб Мнацаканян представил подробности переговоров по Нагорному Карабаху. Об этом сообщил после заседания парламентской комиссии, изучающей обстоятельства 44-дневной войны, ее глава Андраник Кочарян.
"Он представил вопросы, которые касались как переговоров, так и войны 2020 года и ее прекращения… Множество вопросов", - сказал Кочарян.
По его словам, экс-министр представил разные этапы переговорного процесса, проводившегося в бытность его главой МИД.
На вопросы, связанные с разговорами о возможности прекращения боевых действий раньше 9 ноября 2020 года, о противоречиях между Мнацаканяном и Пашиняном, о времени ознакомления бывшего главы МИД с текстом трехстороннего заявления, Кочарян отвечать отказался.
При этом он сообщил, что вопрос о том, когда Мнацаканян ознакомился с текстом заявления и какое участие в этом принимал, прозвучал.
"Об этом вы узнаете из заключения", - отметил Кочарян.
По словам главы комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны, будет опрошено еще много людей, после чего станет ясна полная картина.
Ранее явиться в комиссию отказался бывший глава МИД Армении Вардан Осканян, однако его вновь собираются пригласить. На вопросы членов комиссии согласился отвечать экс-советник первого президента Армении Жирайр Липаритян.
Комиссия была сформирована почти год назад, и возглавил ее глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян. Члены комиссии выслушали доводы нынешнего начальника Генштаба Эдварда Асряна, который занимал должность главы оперативного управления, 16 марта в комиссию был приглашен и экс-глава ГШ Оник Гаспарян.
Оппозиционные парламентские фракции "Айастан" и "Честь имею" отказались от участия в работе комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Они считают, что власти не могут объективно расследовать собственные действия.
Лента новостей
0