Власти должны инициировать отставку спикера: Тер-Петросян об инциденте с Симоняном

© Sputnik / Asatur YesayantsПервый президент Армении Левон Тер-Петросян уезжает после голосования на внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян уезжает после голосования на внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Бывший глава армянского государства считает непростительным поведение спикера парламента Алена Симоняна, в буквальном смысле плюнувшего в гражданина.
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян назвал омерзительным инцидент с участием спикера парламента Аленом Симоняном и призвал инициировать его отставку. Об этом он написал в соцсетях.
Ранее оппозиционные депутаты Айк Мамиджанян и Аспрам Крпеян рассказали об инциденте с участием спикера парламента Армении Алена Симоняна. По их словам, некий гражданин Канады армянского происхождения Карен Мкртчян, увидев Симоняна у Каскада в центре Еревана, публично назвал его предателем. В ответ охрана спикера выкрутила Мкртчяну руки, а сам Симонян, как утверждают оппозиционные депутаты, подошел и плюнул ему в лицо. Спикер инцидент не опроверг, но и не уточнил, как он отреагировал на оскорбление.
Бывший президент считает, что поведение спикера нанесло большой ущерб репутации государственности, нивелировать который можно только ценой его отставки.
" Только так можно восстановить честь нашего народа перед международным сообществом", - написал Тер-Петросян.
По его словам, Национальное собрание и фракция "Гражданский договор" обязаны пойти на этот шаг ради сохранения собственного авторитета.
При этом Тер-Петросян пояснил, что сам по себе глагол плевать (кроме медицинской сферы) является вульгаризмом и используется в разговорной речи. Когда он не просто укореняется в лексиконе государственного деятеля, ни и переходит в конкретное действие, то это уже "конец государства".
Что же касается слова "предатель", то бывший глава государства не склонен причислять его к ругательным. По его словам, это "не личное оскорбление, а чисто политическая оценка", на которую нужно ответить не пошлой речью или плевком, а "правильнօ и разумнօ".
Лента новостей
0