В Пентагоне заявили о новом пакете помощи Украине на $2,6 млрд

© Sputnik / Перейти в фотобанкПентагон
Пентагон - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Имущество на 500 миллионов долларов будет выделено из наличия американских вооруженных сил.
ЕРЕВАН, 4 апр - Sputnik. США передадут Украине крупную партию боеприпасов, вооружений и военной техники в рамках нового пакета помощи на сумму 2,6 миллиарда долларов. Об этом сообщили в Пентагоне.
Имущество на 500 миллионов долларов выделяется из наличия американских вооруженных сил, еще 2,1 миллиарда выделяется на новые закупки.
Украине планируется, в частности, передать боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов Patriot и NASAMS, реактивных систем залпового огня HIMARS и "Град", снаряды для артиллерийских орудий калибра 155 и 105 миллиметров, выстрелы для разнокалиберных минометов, танковые снаряды калибра 120 и 105 миллиметров, 23 миллиона патронов для стрелкового оружия.
В пакет помощи вошли также противотанковые комплексы TOW и Javeline, гранатометы, радары ПВО, ремонтно-эвакуационные машины, грузовики для перевозки горючего и транспортировки тяжелой техники, девять машин с 30-миллиметровыми автоматическими пушками для борьбы с беспилотниками, бронированные мостоукладчики, высокоточные авиационные ракеты, терминалы спутниковой связи.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Лента новостей
0