Может, и больше 11 тыс. – депутат прокомментировал заявление жены Пашиняна о дезертирах

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Кочарян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн
Андраник Кочарян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Следственные структуры расследуют тысячи уголовных дел по фактам дезертирства, заявил депутат от правящей фракции.
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Глава постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности НС Армении Андраник Кочарян не исключил, что количество дезертиров во время 44-дневной войны было чуть больше, чем цифра, названная супругой премьера Анной Акопян.
Ранее на одном из мероприятий в Тавушской области супруга премьера заявила, что за время войны 11 тысяч человек дезертировали. Кроме того, многие граждане проигнорировали призыв верховного главнокомандующего записаться добровольцами.
В беседе с журналистами Кочарян отметил, что возможно, 11 тыс. – это даже меньше, чем было на самом деле.
"Проводилась быстрая частичная мобилизация, и часто не все доезжали до места назначения. А тех, кто доезжал, не удавалось собрать всех вместе. У нас есть тысячи уголовных дел в этой связи. Проблема сейчас расследуется в следственных структурах", – сказал политик.
Он заявил, что не может сказать, откуда Акопян взяла эту цифру. Тем не менее, парламентская комиссия по изучению войны коснется этой темы, даст ответы на вопросы, выяснит, дезертиров было 11 или 12 тыс.
Кочарян признал, что очень часто мобилизованные попадали в зону боевых действий без предварительной подготовки, что и приводило к паническим настроениям и многим негативным явлениям. Корни проблемы уходят в многолетнее отсутствие системы эффективной подготовки ополчения, мобрезерва. Не исключено, что при наличии необходимой подготовки эти 11 тыс. резервистов сыграли бы существенную роль в ходе боевых действий.
Лента новостей
0