"Кого вы привели в парламент?": перепалка на обсуждении кандидата в омбудсмены Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЭдгар Казарян на акции протеста у здания Парламента (13 сентября 2022). Еревaн
Эдгар Казарян на акции протеста у здания Парламента (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Внеочередное заседание постоянной парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам проходит в напряженной атмосфере.
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Словесная перепалка произошла во вторник в парламенте Армении в ходе обсуждения кандидатуры экс-посла РА в Польше, бывшего председателя Конституционного суда Эдгара Казаряна на пост омбудсмена.
Внеочередное заседание постоянной парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам с самого начала проходит в напряженной атмосфере, участники периодически срываются и переходят на крик.
Отметим, что со стороны оппозиции присутствует только глава комиссии Тагуи Товмасян (фракция "Честь имею").
После того, как Казарян в ходе выступления назвал власти "преступным режимом", спор разгорелся с новой силой.
"Еще раз услышу что-то подобное от тебя, пожалеешь! Спокойно сиди, читай. Закончим, проголосуешь и уйдешь. Не смей давать характеристики", – заявил секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
На призыв Товмасян сохранять спокойствие и дать Казаряну выступить, Ованнисян заявил, что глава комиссии не может обеспечить нормальную работу, и ему самому приходится это делать.
Тут с мест начали кричать и другие депутаты "Гражданского договора". В ответ Казарян назвал поведение депутатов "хулиганским".
"Вы что, клоуна, привели в парламент?" – возмутился Ованнисян.
Товмасян заявила, что Ованнисян не имеет права кричать, на что тот заявил, что "имеет". После чего уже прямо назвал Казаряна "клоуном".
Отметим, что правящая парламентская фракция "Гражданский договор" официально выдвинула кандидатуру заместителя генпрокурора Анаит Манасян на пост омбудсмена Армении.
А парламентские фракции "Честь имею" и "Айастан" ("Армения") выдвинули в качестве кандидата экс-посла Армении в Польше, бывшего председателя Конституционного суда Эдгара Казаряна.
24 января 2023 года полномочия омбудсмена Армении Кристине Григорян были досрочно прекращены на основании ее прошения об отставке. Григорян пробыла в должности год, ее назначили 24 января 2022 года после завершения полномочий Армана Татояна, которого власти решили не выдвигать на второй срок.
Лента новостей
0