Кандидат на пост омбудсмена от власти прокомментировала ситуацию с политзаключенными в РА

© Sputnik / Aram NersesyanАнаит Манасян на заседании Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам (4 апреля 2022). Еревaн
Анаит Манасян на заседании Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам (4 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Манасян сослалась на доклады международных структур, оценивающих ситуацию с правами человека в Армении.
ЕРЕВАН, 4 апр – Sputnik. Кандидат на пост омбудсмена Армении от фракции "Гражданский договор", заместитель генпрокурора Анаит Манасян ответила на вопрос о ситуации с политзаключенными в стране.
"Понятие политзаключенный определяется несколькими важными критериями, установленными различными международными организациями. Политическая деятельность человека, как и уголовное преследование за какое-либо противоправное действие, сами по себе не являются основанием для того, чтобы наделять лицо статусом политического заключенного", - сказала Манасян в ходе обсуждении ее кандидатуры на заседании комиссии по правам человека и общественным вопросам.
Более того, по ее словам, человек, допустивший какое-либо нарушение, вне зависимости от его рода деятельности, в том числе, политической, должен нести ответственность.
Каждый такой случай должен стать предметом серьезного расследования, чтобы определить, может ли то или иное лицо считаться политзаключенным.
"На данный момент я могу лишь зафиксировать доклады тех международных структур, которые предоставляют оценку ситуации с правами человека в Армении. На этом этапе они фиксируют, что нет подтвержденных данных о наличии политзаключенных в Армении", — отметила Манасян.
С другой стороны, добавила она, необходимо серьезно работать над соблюдением принципа всеобщего равенства, обеспечивающего беспристрастный подход. Непозволительно применять двойные стандарты и создавать ситуации, при которых одно лицо несет ответственность за некое деяние, а другое может избежать наказания за аналогичный проступок только потому, что придерживается определенной политической линии.
"Нашей общей проблемой должно быть то, чтобы мы могли исключить подобные случаи", - сказала Манасян.
24 января 2023 года полномочия омбудсмена Армении Кристине Григорян были досрочно прекращены на основании ее прошения об отставке. Григорян пробыла в должности год, ее назначили 24 января 2022 года после завершения полномочий Армана Татояна, которого власти решили не выдвигать на второй срок.
Лента новостей
0