Военным в Армении запретят пользоваться смартфонами и выступать на митингах

© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкВоенные сапоги
Военные сапоги - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Согласно предложенным изменениям, военные не будут иметь права обсуждать службу в соцсетях и СМИ.
ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Военнослужащим запретят использовать смартфоны во время несения службы. Соответствующий проект представлен на заседании комиссии по обороне и вопросам безопасности Нацсобрания Армении.
Поправки к закону "О военной службе и статусе военнослужащего" и Кодекс об административных правонарушениях представил замминистра обороны Армении Арман Саркисян.
"Исключение (относительно использования смартфонов - ред.) составят случаи, определенные главой государственного уполномоченного органа", - сказал Саркисян.
Кроме того, будет введен запрет на участие в митингах или других подобных мероприятиях, связанных с проявлением общественного недовольства, – в военной или иной другой служебной форме.
"Военнослужащим запрещается лично или в коллективном формате выступать с публичными призывами или заявлениями по делам службы или политическим вопросам", - сказал Саркисян.
Кроме того, военные не будут иметь права сообщать, обсуждать данные о службе, публиковать видео и фото в СМИ и интернете без письменного разрешения вышестоящего руководства.
Еще одно нововведение – контрактные военнослужащие получат возможность служить еще до 10 лет, после того, как достигнут порогового возраста (ежегодное продление). Бывшие старшие и высшие офицеры также получат возможность вернуться на службу в качестве контрактных военнослужащих.
Поправка к Административному кодексу предполагает введение штрафа за незаконное ношение действующей формы гражданами, не имеющими на это право.
Говоря о повышении дисциплины в вооруженных силах, Арман Саркисян отметил, что после внесения изменений время нахождения солдат-срочников в дисциплинарных ротах (за дисциплинарные нарушения) не будет вычитаться из срока службы.
Лента новостей
0