Симонян: Ереван приветствует намерение Варшавы расширить свое участие в миссии ЕС

© Photo : official site of the National Assembly of RAПредседатель НС Ален Симонян принял делегацию, возглавляемую председателем группы дружбы Польша-Армения Радославом Фогелем (3 апреля 2023). Еревaн
Председатель НС Ален Симонян принял делегацию, возглавляемую председателем группы дружбы Польша-Армения Радославом Фогелем (3 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Председатель Национального Собрания Армении отметил важность размещения мониторинговой миссии ЕС в стране.
ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Ереван проинформирован и приветствует намерение Варшавы в середине года расширить свое участие в миссии ЕС, развернутой на границе республики. Об этом председатель Национального Собрания РА Ален Симонян заявил на встрече с делегацией парламентской группы дружбы Польша-Армения во главе с ее председателем Радославом Фогиелем в Ереване.
Как сообщает пресс-служба парламента РА, Симонян подчеркнул важность размещения миссии наблюдателей ЕС на границе с Азербайджаном, отметив, что это оказывает положительное влияние в плане обеспечения безопасности, стабильности в регионе и укрепления доверия на местах.
Глава парламента отметил, что Армения привержена повестке мира на Южном Кавказе и надеется, что Азербайджан приведет свои действия и риторику в соответствие с заявленной ранее целью налаживания сотрудничества в регионе.
В этом контексте Симонян упомянул резолюцию, принятую комитетом Сената Польши по иностранным делам, в которой содержится призыв к Баку немедленно разблокировать Лачинский коридор.
"Мы ожидаем от наших партнеров осуждения незаконных и бесчеловечных действий, вплоть до введения санкций против Баку", - подчеркнул глава парламента Армении.
Стороны также затронули ряд вопросов региональной безопасности, в том числе подчеркнули важность конструктивного взаимодействия парламентских делегаций двух стран.
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. И хотя миссия ЕС заявлена как гражданская, 50 человек в ее составе - вооруженные жандармы. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0