Работы, приведшие к обвалу в ереванском метро, проводились незаконно - инспекционный орган

© Photo : Երևանի Մետրոպոլիտեն Ремонтные работы поврежденной линии Ереванского метрополитена завершены
Ремонтные работы поврежденной линии Ереванского метрополитена завершены - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Глава информационной службы инспекционного органа градостроительства, технической и пожарной безопасности Елена Зограбян прокомментировала инцидент с обрушением камней на линии и рельсы метро в результате сноса бункера ОАО "Еревани Алрахац".
ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Демонтаж мельницы на территории ОАО " Еревани Алрахац", приведший к обвалу в метрополитене, был проведен самовольно и незаконно, поскольку разрешение на проведение подобных работ истекло еще 7 марта. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила руководитель пресс-службы инспекционного органа градостроительства, технической и пожарной безопасности Елена Зограбян.
1 апреля во время сноса бункера ОАО "Еревани Алрахац", расположенного по улице Нар-Доса 2, произошел обвал камней на линии метро, ​​в результате чего была приостановлена работа метрополитена.
"Мы проводили инспекцию на указанной территории и выяснили, что 9 сентября 2022 года мэрия Еревана выдала ОАО "Еревани Алрахац" разрешение на снос мельницы. Эти работы должны были быть проведены в течение шести месяцев, чего сделано не было. Мэрия должна осуществлять должный надзор за выполнением своих же решений", - сказала Зограбян.
По ее словам, отсутствие со стороны главы муниципального органа (в данном случае - мэра столицы - ред.) адекватных действий по устранению зафиксированных инспекционным органом проблем рассматривается как бездействие. Инспекционный орган вправе поставить об этом в известность правоохранительные органы.
"Согласно законодательству, глава общины должен принять меры для решения этой проблемы. Застройщик и собственник, в свою очередь, должны знать, что самовольное строительство и демонтаж влекут за собой ответственность. У нас есть годовой план действий, программа плановых работ, процесс рассмотрения жалоб, и у нас нет ресурсов, чтобы отслеживать и проверять все по второму кругу", - сказала Зограбян.
Отметим, что по делу об обрушении камней на линии метрополитена в результате сноса бункера ОАО "Еревани Алрахац" Следственный комитет РА возбудил уголовное производство по признакам 6 пункта 2 части статьи 264. УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере, что карается лишением свободы на срок от трех до шести лет).
Назначена комплексная судебная строительно-техническая и товароведческая экспертиза, проведены допросы, взяты необходимые документы.
Лента новостей
0