Песков о теракте в Питере и гибели Татарского: есть данные о причастности спецслужб Киева

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Идет активная фаза следствия, Кремль видит энергичные шаги по задержанию подозреваемых.
ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Президента РФ Владимира Путина незамедлительно проинформировали о теракте в Санкт-Петербурге, в котором погиб военкор Владлен Татарский, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
В воскресенье в Санкт-Петербурге, в кафе на Университетской набережной, произошел взрыв, погиб военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). По данным Минздрава, еще 32 человека пострадали, из них восемь - в тяжелом состоянии.
"Есть данные, судя по заявлению НАКа, о том, что украинские специальные службы могут иметь отношение к планированию этого теракта - естественно, это является терактом", - сказал Песков журналистам.
Он добавил, что киевский режим поддерживает террор и, возможно, стоит за убийством Владлена Татарского.
"Это режим, который поддерживает террористические действия, это режим, который стоит за убийством Дарьи Дугиной, это режим, который, вполне возможно, стоит за убийством Фомина, за терактом в Санкт-Петербурге, это режим, который стоит за убийствами людей в течение многих лет, начиная с 2014 года, именно поэтому проводится специальная военная операция", - сказал Песков.
В понедельник была задержана 26-летняя уроженка Петербурга Дарья Трепова, которую СК считает причастной к преступлению. Предположительно, она передала Владлену Татарскому скульптуру, в которую была заложена бомба. Кроме того, пострадали свыше 30 человек. Сообщалось, что на данный момент трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.
По данным источника RT, подозреваемую в убийстве Владлена Татарского задержали в районе станции метро "Парнас" на севере Петербурга. СМИ писали, что у неё были билеты в Узбекистан.
Лента новостей
0