Мирзоян назвал миссию ЕС в Армении ценным инструментом стабильности в регионе

© SputnikМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференция с российским коллегой по итогам встречи (20 марта 2023). Москвa
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференция с российским коллегой по итогам встречи (20 марта 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2023
Подписаться
По мнению главы МИД, миссия ЕС важна для Армении в плане обеспечения безопасности людей.
ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Армения рассматривает размещение мониторинговой миссии ЕС на границе с Азербайджаном как ценный инструмент, способствующий миру и стабильности в регионе. Об этом заявил глава МИД Арарат Мирзоян в Бухаресте на пресс-конференции по итогам переговоров с румынским коллегой Богданом Ауреску.
"Отправка европейских наблюдателей в Армению, на международно признанную границу, последовавшая после азербайджанской агрессии в сентябре 2022 года, а позже – и размещение долгосрочной европейской миссии, свидетельствуют о важном вовлечении ЕС в нашем регионе. Мы рассматриваем это как ценный инструмент для повышения безопасности людей на месте", - приводит слова министра "Арменпресс".
Он также отметил, что ценит усилия Румынии в обсуждении соответствующих вопросов. На переговорах в Бухаресте обсуждался широкий спектр вопросов двусторонней и многосторонней повестки.
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. И хотя миссия ЕС заявлена как гражданская, 50 человек в ее составе - вооруженные жандармы. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0