Бывший мэр Еревана прокомментировал сообщения о коррупции при закупке китайских автобусов

© Photo : official site of Yerevan municipality Мэр Еревана Грачья Саркисян на встрече с екатеринбургским коллегой (17 марта 2023). Ереван
Мэр Еревана Грачья Саркисян на встрече с екатеринбургским коллегой (17 марта 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Перед выборами в Совет старейшин, по словам Саркисяна, некоторые дилетанты пиарятся, приуменьшая заслуги столичного муниципалитета.
ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Бывший мэр Еревана Грачья Саркисян прокомментировал сообщения о том, что он замешан в коррупционных схемах в ходе покупки китайских автобусов для столицы.
Ранее одна из газет писала, что закупка столичным муниципалитетом 150 китайских автобусов оказалась в поле зрения правоохранительных структур. Отмечалось, что объявленный в 2021 году тендер на закупку автобусов выиграла китайская Zhongtong. После избрания мэром Грачья Саркисяна итоги конкурса отменили.
В 2022 году был объявлен новый конкурс, где победила та же компания на практически тех же условиях, однако цена на курсовых колебаниях "подросла" на $22 тыс. за единицу. При этом китайская компания цену не повышала.
По словам Саркисяна, все подобные сообщения ложны, необоснованны и не имеют отношения к реальности.
"Понятно, что перед выборами в Совет старейшин некоторые дилетанты занимаются пиаром, приуменьшая достижения мэрии, но я уверен, что ереванцы вправе оценивать проделанную работу и не только в транспортной сфере", - отметил Саркисян.
По его словам, никаких конкурсов с его стороны не отменялось. Тендеры на покупку автобусов были не только законными, но и беспрецедентно эффективными. В первую очередь потому, что закупки проводились у самих производителей.
"Самое важное – сделка осуществлялась в драмах, конвертация производилась по курсу ЦБ в день передачи товара. В результате по минимальной цене были приобретены 150 автобусов. А протокол о приеме-сдаче был подписан еще 13 марта 2023 года", - заявил Саркисян.
Он отметил, что доказательства всего этого находятся в мэрии. И правоохранительные органы могут в этом убедиться.
Лента новостей
0