Паромное сообщение Трабзон - Сочи возобновится спустя девять лет - глава торговой палаты

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкТрабзон, Турция
Трабзон, Турция - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Между двумя городами будут ходить паромы вместимостью 300 пассажиров, рассчитанные на перевозку 200 автомобилей, 6 автобусов и 12 контейнеров для насыпных грузов.
ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. Регулярное паромное сообщение Трабзон - Сочи начнет работать с 1 мая. Об этом сообщил глава торгово-промышленной палаты турецкого Трабзона Эркут Челеби. Его слова приводит ТАСС.
"Работа в этом направлении дала положительный результат, и мы [с российской стороной] достигли договоренностей. 6 апреля мы подпишем соглашение. С 1 мая запускаем сообщение Трабзон - Сочи и таким образом откроем наши ворота в Россию", - сказал Челеби газете "Стар".
По его словам, между двумя городами будут ходить паромы вместимостью 300 пассажиров, рассчитанные на перевозку 200 автомобилей, 6 автобусов и 12 контейнеров для насыпных грузов. Кроме того, стамбульские транспортники, по его словам, готовы выделить Трабзону для этих рейсов "морские автобусы" - среднеразмерные паромы для перевозки людей и легкового транспорта, активно использующиеся на рейсах в Мраморном море.
Газета отмечает, что паромное сообщение с Сочи возобновляется из Трабзона спустя 9 лет. Активно такие перевозки осуществлялись в 1992-2008 годах. Потом постепенно количество рейсов уменьшилось и полностью прекратилось в 2014 году.
Лента новостей
0