Генпрокурор не обращался с ходатайством о лишении депутата Саакяна иммунитета - адвокат

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Рубен Меликян ответил на вопросы журналистов (23 октября 2019). Ереван
Адвокат Рубен Меликян ответил на вопросы журналистов (23 октября 2019). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2023
Подписаться
После драки в парламенте обвинения депутату не предъявлено: для этого нужно, чтобы генпрокурор подал ходатайство, а парламент страны удовлетворил его.
ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Генеральный прокурор Армении пока не обращался к Национальному Собранию с ходатайством о лишении депутатской неприкосновенности Мгера Саакяна. Об этом написал на своей странице в соцсети адвокат депутата Рубен Меликян.
Адвокат напомнил, что срок задержания Саакяна истекает завтра, 3 апреля, в 12:10, сейчас он содержится в СИЗО в Эребунийском районе Еревана.
Обвинения ему не предъявлено: для этого нужно, чтобы генпрокурор подал ходатайство, а парламент удовлетворил его, добавил Меликян. Согласно законодательству, парламентарии должны обсудить ходатайство от генерального прокурора (если оно будет подано) на ближайшем очередном заседании парламента, то есть 11 арпеля.
Спор между депутатами Владимиром Варданяном (фракция "Гражданский договор") и Мгером Саакяном (фракция "Айастан"), переросший в потасовку, произошел на закрытом заседании в парламенте Армении 31 марта. В результате Саакян был доставлен в полицию, а Варданян обратился за медпомощью в больницу, после чего вернулся в Национальное Собрание. Фракции обвинили друг друга в провоцировании инцидента. Ведется следствие.
Владимир Варданян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2023
Не буду вмешиваться в работу правоохранителей: Варданян об инциденте в парламенте
По сообщению Следственного комитета, Саакян сделал необоснованное замечание Варданяну, после чего подошел к нему и каким-то предметом ударил в бровь. Позднее Мелкикян заявил, что у его подзащитного (т. е. Саакяна) диагностирован перелом правой руки.
Лента новостей
0