Вице-спикер парламента Армении: Ереван прислушался к опасениям Москвы по Римскому статуту

© Sputnik / Aram NersesyanВременно исполняющий обязанности председателя Национального Собрания Акоп Аршакян на очередном заседании НС (2 марта 2022). Еревaн
Временно исполняющий обязанности председателя Национального Собрания Акоп Аршакян на очередном заседании НС (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Заместитель председателя Национального Собрания Армении Акоп Аршакян прокомментировал ситуацию вокруг решения КС страны по Римскому статуту.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Армения прислушалась к опасениям Российской Федерации и в состоянии сделать так, чтобы дальнейший процесс, связанный с Римским статутом, не причинил ущерба стратегическим отношениям между странами. Об этом вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян заявил в интервью "Арменпресс".
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Конституционного суда Армении по Римскому статуту, отметив, что эта тема является предметом обсуждения в ходе контактов на высоком уровне как в Москве, так и в Ереване. По ее словам, в Москве ожидают, что история вокруг Римского статута в Армении будет урегулирована в союзническом ключе.
Как отметил Аршакян, правительство Армении на заседании 29 декабря 2022 года одобрило проект закона РА "О ратификации Римского статута Международного уголовного суда, подписанного 17 июля 1998 года, и о принятии Заявления о признании юрисдикции Международного уголовного суда в соответствии с частью 3 статьи 12 Римского статута".
Более того, по данному вопросу в прямом эфире выступал министр юстиции Григор Минасян. Было заявлено, что это решение – отклик Армении на случаи агрессии Азербайджана в отношении суверенной территории РА, в частности, на действия азербайджанских военнослужащих в сентябре 2022 года. Уже 3 января в установленном порядке правительство Армении направило вопрос на обсуждение в Конституционном суде.
"Ратификация Римского статута даст Армении возможность поднять в Международном уголовном суде вопрос об ответственности за тягчайшие преступления, совершенные военнослужащими Азербайджана", – сказал Аршакян.
Вице-спикер парламента отметил, что Международный уголовный суд опубликовал решение в отношении президента РФ 17 марта. Между тем, КС Армении опубликовал свое решение 24 марта, после трехмесячного обсуждения (в соответствии с законодательством).
"Решение Конституционного суда никого, ни в каком вопросе не признает виновным и не требует шагов по аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 г., конечно, не могло ни предугадать, ни предсказать вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда, которые были приняты позже", – подчеркнул Аршакян.
Вице-спикер также отметил, что между Арменией и одной из стран уже подписано соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на двусторонние отношения. Вопрос таким же способом можно урегулировать и с Россией, считает он.
Напомним, в конце 2022 г. кабмин РА начал процесс ратификации Римского статута МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против суверенной территории Армении и ее населения. 24 марта 2023 года Конституционный суд республики признал Римский статут соответствующим основному закону страны.
А 27 марта источники ТАСС в МИД РФ сообщили, что Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту, и что в Ереване предупреждены о нежелательных последствиях. Заявление МИД РФ прозвучало на фоне решения МУС о выдаче ордера на арест российского руководства.
Лента новостей
0