Попытка отвлечь внимание от проблем – "Айастан" выступила с заявлением по инциденту в НС

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛоготип блока "Айастан"
Логотип блока Айастан - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Оппозиционная сила осудила политику парламентского большинства, а также потребовала от правоохранительных и судебных органов не выполнять "противозаконных требований властей".
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Действия правящей команды и правоохранительных органов – попытка отвлечь внимание общественности от имеющихся в стране проблем. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции "Айастан" по поводу инцидента в парламенте Армении.
Ранее сообщалось, что 31 марта в Национальном Собрании возник спор, а затем и потасовка между депутатом правящей фракции "Гражданский договор" Владимиром Варданяном и депутатом от фракции "Айастан" Мгером Саакяном. Правящая сила и оппозиция обвинили друг друга в провоцировании инцидента.
В заявлении фракции "Айастан" отмечается, что Варданян повел себя агрессивно по отношению к Саакяну. Более того, он проигнорировал призывы оппозиционера не повышать на него голоса, затем сам же подошел к нему. Саакян ударил Варданяна с целью самозащиты, после чего он покинул зал и до прибытия правоохранителей находился в кабинете главы фракции, говорится в заявлении.
Между тем, в кабинет главы фракции пришел спикер парламента Ален Симонян, который стал угрожать Саакяну, а за ним вошли и сотрудники полиции. Оппозиционер был задержан полицейскими с применением жесткой силы, отмечают во фракции "Айастан".
При этом, оппозиционная сила назвала сообщение Следственного комитета Армении, распространенное после инцидента, односторонним, а действия парламентариев от правящей фракции и правоохранительных органов – попыткой отвлечь общественность от проблем с безопасностью.
В заявлении подчеркивается, что "Айастан" осуждает политику парламентского большинства, а также требует от правоохранительных и судебных органов не выполнять "противозаконных требований властей".
Оппозиционеры также призывают международные и местные правозащитные организации обратить внимание на "антидемократическое и противозаконное поведение политического руководства".
Напомним, правящая фракция "Гражданский договор" ранее заявила о намерении добиваться правовой оценки действий оппозиционного депутата.
Лента новостей
0