Исход выборов в Турции решат неопределившиеся – глава исследовательского центра

© Sputnik / Сергей Строителев / Перейти в фотобанкТурецкий флаг
Турецкий флаг - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Исследовательский центр изучения общественного мнения провел в марте опрос по теме предстоящих в Турции выборов.
ЕРЕВАН, 1 апр - Sputnik. Исход президентских выборов в Турции решат голоса тех, кто на данный момент еще не определился со своим кандидатом, а также возможное распределение голосов между основными претендентами на пост сторонников "третьей силы", заявил директор центра изучения общественного мнения MetroPOLL Озер Сенджар по итогам проведенного опроса.
Опрос проводился в марте среди 2046 участников в 28 провинциях, погрешность составила порядка 2%.
Согласно полученным результатам, 44,6% респондентов проголосовали бы за оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил бы голоса 42%.
При этом более 5% ответили, что не определились с предпочтениями, 2,4% не стали давать ответ, а еще 5,9% заявили, что тяготеют к "протестному голосованию".
"Все очевидно: исход выборов решат сторонники (еще одного зарегистрированного кандидата – ред.) Мухаррема Индже и те, кто пока не определился с кандидатом", - написал Сенджар в Twitter.
В январе опрос компании давал преимущество Эрдогану - почти 46% против 43%.
Напомним, всеобщие - парламентские и президентские - выборы в Турции назначены на 14 мая. Второй тур президентских выборов, если он понадобится, назначен на 28 мая.
Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально баллотируется на второй срок. Главным оппонентом главы государства станет единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу.
Лента новостей
0