Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Дело о перестрелке на границе: СК Армении прорабатывает различные версии

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская военная форма
Армянская военная форма - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Уголовное производство начато в связи с гибелью и ранением армянских военнослужащих.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Следственный комитет Армении прорабатывает версии убийства и ранения армянских военнослужащих на юго-восточном участке границы. Одна из них связана с перестрелкой между армянскими военными, другая – с выстрелами с азербайджанской стороны. Об этом сообщает пресс-служба СК.
Отмечается, что 31 марта в промежутке между 21:50 и 22:00 на боевой позиции, расположенной на юго-восточном участке границы, огнестрельные ранения получили военнослужащий срочной службы и контрактник. В результате военнослужащий срочной службы ВС Армении Грачья Саруханян скончался от полученных огнестрельных ранений.
Как сообщает СК, в ходе предварительного следствия получены данные о том, что в указанное время произошла перестрелка между армянскими военнослужащими. Помимо этого, выстрелы были произведены также и с азербайджанской стороны.
Два уголовных производства – убийство и попытка убийства – объединены в одно. Проведен осмотр места происшествия, назначены экспертизы.
Для выяснения обстоятельств гибели и ранения военнослужащих проводятся неотложные следственные и другие оперативные действия.
Напомним, Минобороны Армении 1 апреля сообщило, что 31 марта к 22:50 на юго-восточном участке границы в условиях крайне плохой видимости по недоразумению произошла перестрелка между военнослужащими ВС Армении. В то же время, прозвучали выстрелы и с азербайджанской стороны. Затем было обнаружено тело военнослужащего срочной службы ВС РА Грачья Саруханяна. Еще один военнослужащий получил ранение, его жизнь вне опасности.
Лента новостей
0