Власти Армении оставили жителей приграничных сел наедине с азербайджанцами – Оганян

© Sputnik / Aram NersesyanПарламентские слушания по представленному фракцией "Армения" проекту заявления НС “О закрытии Азербайджаном Лачинского коридора” (3 февраля 2023). Еревaн
Парламентские слушания по представленному фракцией Армения проекту заявления НС “О закрытии Азербайджаном Лачинского коридора” (3 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Экс-министру обороны непонятны причины, по которым армия не может защитить свои рубежи и безопасность приграничных сел.
ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Власти Армении живут в отрыве от реальности и словно забыли о том, что произошло с Арменией и Нагорным Карабахом. Их действия и заявления не адекватны текущей обстановке. Об этом заявил журналистам глава фракции "Айастан" НС Армении, экс-министр обороны Сейран Оганян.
Так политик прокомментировал вчерашнее продвижение ВС Азербайджана в направлении сел Тех и Корнидзор Сюникской области. Он считает, что произошедшее – очередное подтверждение неправильной оценки ситуации.
Оганяну непонятно, как азербайджанским ВС, не имея в тылу заселенных территорий, удается закрепляться на новых рубежах, в данном случае – у села Тех, а армянские силы, за спиной которых населенные пункты с необходимой инфраструктурой и прочими условиями, не могут обеспечить должную защиту своих рубежей. Более того, военное руководство оставило жителей армянских приграничных сел один на один с азербайджанскими подразделениями.
"Мы бросили наших сельчан на произвол судьбы, оставив их наедине с азербайджанцам и сказав: "варитесь в собственном соку". Нам надо было в первую очередь организовать защиту наших сел и их жителей", - добавил Оганян.
Он полагает, что у руководства страны не было четкой оценки обстановки, которая включает грамотный анализ разведданных, наличие соответствующих родов войск, призванных предотвращать действия противника, а также международное сотрудничество и переговоры. Всего этого не было, считает он.
Также по его словам, в нынешней военно-политической обстановке защита границ Армении с Азербайджаном является в первую очередь задачей армии. Планы по замене армейских подразделений пограничниками, объявленные властями Армении, не отражают объективную ситуацию. Пограничники на границе стоят тогда, когда отношения между странами мирные, а не находятся в состоянии вражды, как в случае с Арменией и Азербайджаном.
Он считает непонятными заявления руководства об эпохе мира в условиях, когда противоположная сторона оказывает перманентное давление, местами прибегая непосредственно к силовым акциям. Пограничники СНБ сегодня не в состоянии обеспечивать неприкосновенность границ.
Служба нацбезопасности ранее сообщила, что Ереван и Баку договорились по обеим сторонам границы на участке Тех-Корнидзор в Сюнике развернуть пограничные силы, и сделать это до конца марта. Однако при развертывании между сторонами возникли разночтения по картам. В результате азербайджанская сторона, не дожидаясь корректировок, начала инженерные работы, продвинувшись на 100-300 метров за счет территории Армении.
Лента новостей
0