У Киева недостаточно танков для контрнаступления – замглавы МИД Украины

© Photo : official site of the Embassy of Ukraine in GermanyПосол Украины в Германии Андрей Мельник
Посол Украины в Германии Андрей Мельник - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Мельник отметил, что у Европы "не должно быть красных линий" относительно поставок истребителей.
ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Порядка 50-60 танков пришло на Украину с Запада, этого недостаточно, чтобы подготовить контрнаступление и добиться преимущества на поле боя, заявил замминистра иностранных дел Украины и экс-посол в Берлине Андрей Мельник. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее министр обороны Украины Алексей Резников в интервью газете Wyborcza заявил, что украинские войска активно готовятся к контрнаступлению, которое можно будет ожидать по окончании распутицы. По его оценке, планируется нанести несколько ударов. Украинские и западные военные эксперты и политики неоднократно называли одним из направлений удара Запорожскую область с целью выйти к побережью Азовского моря, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым.
"Мы не хотим начинать контрнаступление, которое не подготовлено. У нас сейчас приблизительно 50-60 танков с Запада, но русские как сейчас, так и прежде способны ежедневно производить или приводить в боеспособность до 10 танков. А это означает, что мы еще долгое время будем неспособны добиться решающего преимущества на поле боя", - заявил Мельник на конференции немецкого Frankfurter Allgemeine Zeitung. Т
Он также отметил, что у Европы "не должно быть красных линий" относительно поставок такого вооружения, как истребители.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0